Разновидности гаражных ворот

Такие конструкции, как гаражные ворота, предназначены для защиты автомобиля и другого имущества, которое находится в нем. Нередко в гаражах хранят дорогостоящий строительный инструмент, велосипеды, мопеды и различное оборудование. Чтобы защитить свое имущество, необходимо тщательно отнестись к выбору ворот для гаража.
Ранее надежные ворота ассоциировались с тяжеловесными дверями, а также увесистым навесным замком, сегодня же на рынке предложено множество современных моделей с отличными защитными характеристиками. Современный рынок предлагает гаражные ворота, которые отличаются небольшим весом, крепкие и при этом еще и красивые, могут выгодно дополнить отделку дома и ландшафтный дизайн. Рассмотрим основные типы гаражных ворот, после чего вам проще будет сделать выбор в пользу наиболее подходящих именно вам.

Секционные

Данный тип ворот пользуется наибольшей востребованностью. Створки таких ворот перемещаются по направляющим при помощи роликов. Данная модель удобна тем, что в случае необходимости можно выполнить калитку или же если удобнее, частичное остекление.

Из преимуществ:

  • высокая прочность;
  • теплоизоляционные свойства;
  • звукоизоляционные свойства;
  • устойчивость к горению;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Для удобства эксплуатации такую конструкцию можно укомплектовать электроприводом. В таком случае чтобы поставить автомобиль в гараж нет необходимости выходить из него, просто следует нажать кнопку на брелоке и ворота откроются.

Подъемно-поворотные

Для изготовления таких моделей используют цельные куски листовой стали, такой элемент должен полностью заполонять весь проем. Они изменяют положение из вертикального в горизонтальное, для этого предусмотрены специальные направляющие. В этом варианте тип привода вы можете выбирать самостоятельно, они бывают ручные и электрические. Недостатком такой конструкции является то, что следует освободить достаточно места для открытия/закрытия.

Распашные ворота

Этот тип ворот может открывать как наружу, так и внутрь, состоит из одного или двух полотен. Такие конструкции сложно утеплять, также есть сложности с встраиваемой автоматикой, именно поэтому они пользуются невысокой популярностью.

Рулонные ворота

Эти конструкции занимают очень мало места, ведь они легко скручиваются в рулон вручную или автоматически, при использовании электроники. Основным их недостатком являются низкие защитные характеристики.
Откатные
Они открываются вдоль стены, поэтому стоит позаботиться о свободном пространстве в данном направлении. Их изготавливают из стали, также это может быть вагонка, металлический сайдинг. Крепление осуществляется на балках из профиля. В большинстве случаев они комплектуются электромеханическим приводом.
Выбирая тип ворот, ориентируйтесь в первую очередь на конструкцию и на использованные материалы при изготовлении.



» вся лента новостей

Новости