Правильный выкуп автомобилей с пробегом: какие нужны документы

 

Зачастую продажа подержаного автомобиля связана с определенными трудностями и требует от владельца немало усилий и временных затрат. При этом не стоит забывать о различных мошеннических схемах, из-за которых продавец может в один момент остаться без транспортного средства и денег. Поэтому неудивительно, что в Украине достаточно популярен выкуп автомобилей с пробегом, благодаря которому транспортное средство можно не только продать по разумной цене, но и потратить на эту процедуру минимум времени.

 

Как оформить право выкупа на авто с пробегом

Для того, чтобы с минимальными рисками осуществить выкуп авто с пробегом, в первую очередь нужно определиться со способом оформления сделки. В Украине есть три варианта, воспользовавшись которыми можно выполнить эту процедуру на законных основаниях и с минимальным количеством рисков:

  1. Оформление сделки в сервисном центре МВД. На сегодняшний день это наиболее надежный, безопасный и удобный способ по оформлению выкупа автомобиля.
  2. Услуги нотариуса. При помощи нотариуса можно по всем правилам осуществить сделку купли-продажи, подписав соответствующий договор, или документально оформить аренду на авто с пробегом с правом выкупа.
  3. При помощи брокеров (специализирующихся на таких услугах компаниях). Определенные организации готовы забрать под выкуп автомобиль с пробегом, а многие из них предлагают достаточно неплохие условия сотрудничества. При этом владельцу транспортного средства практически не нужно ни о чем беспокоиться, поскольку компания высылает специалиста, который самостоятельно выполняет оценку, а в дальнейшем занимается оформлением необходимых документов. Но стоит учесть, что сделка возможна только в том случае, если вы являетесь владельцем авто или имеете в наличии нотариально заверенную генеральную доверенность. Проверенные и надежные компании, занимающиеся выкупом автомобилей, можно найти на сайте AUTO.RIA.

Лучше не пользоваться другими способами для оформления выкупа, поскольку в этом случае возрастает риск того, что автовладелец может столкнуться с мошенничеством.

Как выкупить автомобиль с пробегом с правым рулем

 



 

 

В Украине уже давно сложилась неблагоприятная ситуация для владельцев машин, имеющих правое расположение руля. Это обусловлено тем, что с 1994 года запрещен ввоз автомобилей с такой конструкционной особенностью. Кроме того, в 2009 году вступил в действие закон «О дорожном движении», в 29 статье которого четко обозначено, что машины с таким расположением руля не могут участвовать в дорожном движении.

 

В результате для большинства компаний нежелательна скупка автомобилей с пробегом, правый руль которых фактически вне закона в нашей стране. Из этого можно сделать вывод, что реализовать праворульную машину довольно сложно и цена на нее при этом будет не самой выгодной.

Впрочем, в последнее время все чаще поднимается вопрос о пересмотре закона в отношении праворульных автомобилей, поэтому в ближайшее время такие машины могут опять легализовать на государственном уровне. Пока это не произошло, подобные транспортные средства пользуются спросом в автомастерских или на авторазборках.

Какие необходимы документы для выкупа авто с пробегом

Полный перечень документов лучше уточнять на официальной странице сервисного цента МВД, поскольку там всегда предложена самая актуальная информация, которая своевременно обновляется в соответствии с последними изменениями в законах.

Мы тоже приведем перечень, чтобы вы точно знали, оформляя выкуп авто, какие нужны документы:

  • документ, удостоверяющий вашу личность;
  • ИНН;
  • документ, подтверждающий ваше право на законное владение автомобилем (договор дарения, купли-продажи, вступления в наследство и прочие бумаги, благодаря которым может быть осуществлена продажа);
  • техпаспорт на транспортное средство;
  • выписка с указанием стоимости автомобиля (нужна при первичной постановке на учет).

Стоит отметить, что перечень документов может варьироваться в зависимости от того, каким способом вы оформляете выкуп. Самое большое количество документов и справок, как правило, требуется при оформлении у нотариуса, поэтому не все продавцы любят этот вариант. Компании-брокеры, наоборот, требуют минимальный пакет документов, которые нужны для снятия и последующей постановки транспортного средства на учет. Впрочем, иногда и такие компании требуют дополнительные документы или справки, поэтому такой вопрос нужно обсуждать индивидуально с выбранным брокером.

Что говорят отзывы о выкупе авто с пробегом

В Украине услуга выкуп авто с пробегом отзывы собирает максимально разнообразные. Если внимательно почитать тематические форумы и автосайты, то можно заметить, что в большинстве своем к этой услуге сформировалось положительное отношение, поскольку сложно не оценить удобство и экономию времени. Пользуясь автовыкупом нет необходимости прилагать усилия в постоянных переговорах с потенциальными покупателями, выделять время для демонстрации транспортного средства и заниматься переоформлением документов.

В то же время можно найти и негативные отзывы, в которых автовладельцы рассказывают, что стоимость их машины была сильно занижена, в результате чего была потеряна немалая сумма. На самом деле только сам владелец решает, соглашаться на предложение компании-брокера или нет, поэтому если заявленная цена кажется вам неоправданно низкой, то вы вполне можете обратиться в другую организацию. Практика показывает, что некоторые из брокеров осуществляют выкуп на очень выгодных условиях и готовы выплатить автовладельцу до 90% от рыночной стоимости авто, в зависимости от его состояния, а также популярности марки и модели.


» вся лента новостей

Новости